Пульт кондиционера: инструкция и рекомендации по использованию

  • Пульт кондиционера: инструкция и рекомендации по использованию

Функции кнопок на пульте кондиционера

Управление климатическим оборудованием может осуществляться разными способами. Современные устройства предлагают владельцам управлять кондиционером через Wi-Fi, скачавши мобильное приложение на смартфон вы можете осуществлять настройку в удаленном доступе.

Однако подавляющее большинство пользователей предпочитает использовать пульт ДУ в силу его доступности, простоты применения и интуитивно понятных функций. В этой статье предлагается кратко рассмотреть ключевые рекомендации по применению, а также инструкцию для владельцев кондиционеров, а также для потребителя, который рассматривает покупку сплит системы. 

Особенности и функционал современных пультов ДУ

Все кондиционеры поставляются с пультами дистанционного управления. Дизайн, количество кнопок, тип изображения и габариты могут отличаться, однако практически все они имеют единый стандарт опций. Функции кнопок на пульте кондиционера могут иметь следующий характер: 

  • выбор режимов и переключатели между обогревом, обдувом, охлаждением или индивидуальными настройками;
  • настройка работы мощности вентиляционной системы, включая скорость вращения вентилятора. 
  • регулирование потоков воздуха в помещении. Все кондиционеры имеют возможность направлять поток вниз, вверх, средний или подвижный;
  • кнопки для переключения температуры или автоматической настройки микроклимата (в зависимости от модели устройства). 
  • кнопки включения и отключения, а также клавиши таймера, кнопка fan и другие полезные функции.

Значки на пульте кондиционера (фото с описанием)


Каким образом осуществляется настройка пульта кондиционера

Перед эксплуатацией оборудования важно настроить пульт кондиционера в соответствии с индивидуальными потребностями владельца. Для этого необходимо сначала произвести первое подключение, после чего подобрать соответствующий режим работы. В летний период используется режим активного охлаждения, в зимний – обогрева, для этого нужно использовать кнопку "Mode". Если требуется изменить температуру – достаточно выставить желаемый показатель с помощью клавиш, на которых расположены стрелки вверх/вниз или +/- (в зависимости от модели). Важно отметить, что пульт подключается к сплит-системе автоматически и не требует предварительной настройки для нормальной работы.

Некоторые особенности пультов кондиционера, на которые нужно обратить внимание

Работа дистанционного пульта основана на беспроводной технологии Bluetooth, wi fi или с помощью инфракрасного порта. Конкретный вариант соединения зависит от модификации и технических параметров производителя. Если владельцу требуется узнать о том, как опустить лопасти или изменить их направления в другую сторону – достаточно нажать кнопку "SWING", подробнее можно прочитать в инструкции перед эксплуатацией. Обычно, документ предоставляется в комплекте и рекомендуется к ознакомлению.

Чтобы более детально разобраться в том, как пользоваться пультом от сплит системы, необходимо также учесть некоторые особенности производства. Все обозначение по функционалу устройств указаны непосредственно на кнопках, поэтому можно не тратить время на долгое изучение опций. Исключение – модифицированные пульты некоторых моделей от производителей Купер Хантер, Дайкин, Хайсенс. Так или иначе, полноценная инструкция по применению может помочь пользователю с учетом его потребностей.

Расшифровка всех кнопок

  • ON/OFF - включить / выключить
  • MODE - переключение режимов (Cool - холод, Heat - тепло, FAN - вентиляция, DRY - осушение, AUTO - автоматический режим)
  • TEMP - регулировка температуры
  • FAN - регулировка скорости вентилятора внутреннего блока
  • SWING - настройка положения жалюзи (вверх/вниз и на некоторых моделях вправо/влево)
  • CLOCK - настройка часов
  • TIMER ON / TIMER OFF - установка таймера (можно задать определенное время для запуска или отключения)
  • TURBO - максимальные обороты вентилятора (для быстрого охлаждения)
  • SLEEP - ночной режим (при выборе этой опции кондиционер работает практически бесшумно на минимальных оборотах и с каждым часом повышает температуру для комфортного сна )
  • LIGHT - подсветка на ПУ
  • HEALTH - ионизация

Как настраиваться универсальный пульт от кондиционера

Функциональные особенности аксессуара дистанционного управления зависят от марки и модели. Например, кнопка переключения режимов работы у каждого устройства одинакова, и расположена посреди пульта. Значки на пульте помогают очень быстро понять, какая клавиша отвечает за конкретную опцию. Для осуществления быстрого подключения (если это делается впервые), необходимо нажать “Select” и дождаться соединения. В случае утери заводского пульта, можно приобрести универсальный, но при этом потребуется задать код модели (информация предоставляется в таблице). 

Что можно сделать, если пульт перестал работать

В ходе длительной эксплуатации пульта дистанционного управления у владельца могут возникнуть некоторые трудности. Наиболее часто появляются ситуации, когда нельзя включить необходимые режимы, так как устройство не реагирует на нажатие. В первую очередь, стоит попробовать заменить батарейки, а если это не помогает проделайте такие действия:

  • включите камеру на телефоне и направьте на инфракрасный датчик пульта. Нажимайте любые кнопки. Через камеру должен быть виден сигнал (мигает лампочка). Так можно определить в чем неисправность. Если датчик мигает при нажатии, а кондиционер не реагирует - значит проблема с электроникой внутреннего блока. Если же лампочка не мигает, то причина в ПУ.


После этого вы будете знать, что нужно отремонтировать. При неисправности кондиционера прийдется вызывать специалиста, если все же пульт вышел из строя, то нужно покупать новый аксессуар.

Как включить кондиционер без пульта

Подскажем вам лайфхак. Если возникли такие проблемы, а в комнате сильно жарко и вы все таки хотите охладить помещение, откройте переднюю крышку на внутреннем блоке кондиционера и справа вы увидите кнопочку для аварийного включения и выключения оборудования. Но вы не сможете менять режимы, регулировать температуру и т.д. Сплит система запустится в том режиме, который был установлен до выключения.

Подробнее смотрите в статье: Как включить и управлять режимами кондиционера без пульта.


Выводы

Эксплуатация дистанционного пульта от сплит системы – достаточно простое решение. Важно лишь изучить значение кнопок, а также внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией. Надеемся, указанная информация окажется полезной, и поможет сэкономить время в процессе самостоятельного разбора. Если у покупателя возникнут дополнительные вопросы – есть возможность получить онлайн консультацию эксперта компании Климат №1 на бесплатной основе. 

16/02/2023 22:59:01
3
11827

Рекомендуемые статьи

Кондиционеры Hisense - какой выбрать?

Кондиционеры Hisense - какой выбрать?

Кондиционеры Hisense - тепловой комфорт, чистый воздух и здоровый климат Компания Hisense появилась в Китае в 1969 году как небольшая фабрика по производству радиоприемников. В настоящее время она превратилась в глобальный конгломерат, который входит в тройку крупнейших мировых производителей климатического оборудования. Под этим брендом ежегодно выпускается около 5 миллионов единиц кондиционеро..

08.02.2022
2
1038
Топ-3 кондиционеров для квартиры: рейтинг лучших 2023 года

Топ-3 кондиционеров для квартиры: рейтинг лучших 2023 года

Самые популярные кондиционеры в 2023 году.Какой кондиционер выбрать для квартиры, дома и офиса? Подобрать оптимальный вариант поможет наш рейтинг моделей, актуальных в 2023 году.3 место - Кондиционер MIDEA AF8-09N1C2-I/AF8-09N1C2-O (панель AF8)Большим спросом пользовался кондиционер известной торговой марки Мидеа серии Forest. Действительно, учитывая относительно невысокую стоимость получилось соз..

03.01.2023
2
971
Как настроить wi-fi на кондиционере Cooper&Hunter

Как настроить wi-fi на кондиционере Cooper&Hunter

Как подключить кондиционер Cooper&Hunter через вай фай?Модифицированные кондиционеры с функцией Wi fi успешно вошли в обыденность современного человека. Американский производитель оснащает инновационные кондиционеры Купер Хантер беспроводными технологиями с целью более комфортного и эффективного контроля работы. У начинающего пользователя может возникнуть ряд трудностей после подключения ..

11.02.2023
0
4286
Почему кондиционер не охлаждает

Почему кондиционер не охлаждает

Почему кондиционер не охлаждает: Причины и решения.Очень распространенный вопрос среди потребителей климатической техники – кондиционер перестал холодить и дует теплым воздухом: в чем проблема и что делать?Причин может быть несколько и в этой статье мы постараемся помочь вам определиться с последовательностью действий и настоятельно рекомендуем, чтобы все работы проводили опытные специалисты.Давай..

28.02.2023
0
878
Как включить кондиционер на холод?

Как включить кондиционер на холод?

Как включить кондиционер на холод: пошаговая инструкцияЛетние дни могут быть довольно жаркими, и одним из способов обеспечить комфорт в доме или офисе является использование кондиционера. В этой статье мы расскажем вам, как правильно включить кондиционер в режиме охлаждения, чтобы насладиться прохладой в вашем помещений.Руководство подходит для всех моделей и производителей климатической техники.Ш..

21.08.2023
0
706
Как включить кондиционер на тепло

Как включить кондиционер на тепло

Как правильно включать кондиционер в режиме обогрева: подробное руководствоВ наше время кондиционеры стали незаменимыми помощниками в поддержании комфортного климата в помещении. Однако не все знают, что эти устройства способны не только охлаждать воздух летом, но и обогревать помещение в холодное время года. В этой статье мы расскажем вам, как правильно включить кондиционер в режиме обогрева, что..

27.08.2023
0
1464
Что такое мульти-сплит система

Что такое мульти-сплит система

Мульти-сплит система - это кондиционер с одним наружным блоком, к которому подключается несколько внутренних. Исходя из потребностей - внутренние блоки могут быть как одного типа, так разного, например: в одной комнате будет установлен настенный, в другой - кассетный, в третьей напольно-потолочный. CодержаниеКак работает мульти-сплит системаПреимущества мульти-сплит системНедостатки мул..

29.09.2023
0
591
Можно ли включать кондиционер зимой?

Можно ли включать кондиционер зимой?

Содержание:- Принцип работы кондиционера на обогрев- Можно ли использовать кондиционер в сильные морозы?- Как выбрать кондиционер для отопления зимой?- Риски для кондиционера при работе в зимнее время- При какой температуре нельзя включать сплит-систему?- Воздух не прогревается: возможные причины- Сколько тянет электроэнергии кондиционер, когда работает на обогрев?Поддержка интернет..

01.12.2023
0
727
Как выбрать кондиционер

Как выбрать кондиционер

Как выбрать кондиционер для домаПервый вопрос, который возникает у каждого измученного жарой человека, который только пришел к мысли о необходимости покупки техники, которая поможет поддерживать комфортную температуру вокруг, - это, конечно, же какой кондиционер купить.Покупка оптимальной модели кондиционера — действительно важный процесс, к которому хочется (и нужно) подходить с предельной внимат..

11.12.2023
0
207
Течёт кондиционер: причины и как устранить

Течёт кондиционер: причины и как устранить

Течёт кондиционер? Причины и как исправить самомуСегодня сплит-системы эксплуатируются практически круглый год, т.к. современные инверторные модели обеспечивают дома энергоэффективным отоплением даже в 30-градусные морозы. Кроме этого, бытовые приборы комплексно контролируют микроклимат, осушая, освежая и очищая воздух в квартире. Однако любая климатическая техника может выйти из строя; в работе м..

14.12.2023
0
199